| 1 cuota de $890.000,00 sin interés | CFT: 0,00% | TEA: 0,00% | Total $890.000,00 |
| 2 cuotas de $556.161,00 | Total $1.112.322,00 | |
| 3 cuotas de $389.108,00 | Total $1.167.324,00 | |
| 6 cuotas de $224.695,33 | Total $1.348.172,00 | |
| 9 cuotas de $169.930,67 | Total $1.529.376,00 | |
| 12 cuotas de $143.586,67 | Total $1.723.040,00 | |
| 24 cuotas de $114.220,38 | Total $2.741.289,00 |
| 3 cuotas de $383.174,67 | Total $1.149.524,00 | |
| 6 cuotas de $210.351,50 | Total $1.262.109,00 | |
| 9 cuotas de $157.401,44 | Total $1.416.613,00 | |
| 12 cuotas de $128.909,08 | Total $1.546.909,00 |
| 3 cuotas de $402.873,33 | Total $1.208.620,00 | |
| 6 cuotas de $245.135,67 | Total $1.470.814,00 |
| 18 cuotas de $122.661,78 | Total $2.207.912,00 |
Bienvenido al siguiente nivel del procesamiento de escritorio. El Ryzen 9 9900X llega impulsado por la revolucionaria arquitectura Zen 5 de 4nm, ofreciendo un salto arquitectónico impresionante. Con 12 núcleos listos para destrozar cualquier carga de trabajo, este procesador está diseñado para creadores de contenido profesionales, desarrolladores, ingenieros y gamers que exigen tecnología de vanguardia absoluta y optimización para Inteligencia Artificial.
Arquitectura Zen 5 (4nm): Gracias a las mejoras en el IPC (instrucciones por ciclo), este chip rinde más que la generación anterior a la misma velocidad, traduciéndose en una velocidad de respuesta inmediata y una fluidez nunca antes vista.
Preparado para la Inteligencia Artificial: Incorpora soporte avanzado para instrucciones AVX-512 de última generación, ideal para acelerar flujos de trabajo de IA, modelado 3D complejo y compilación de datos.
Máxima Eficiencia Térmica: A diferencia de los procesadores tope de gama del pasado, el 9900X optimiza de forma inteligente el consumo con un TDP de 120W (50W menos que su antecesor el 7900X). Obtenés más potencia, generando menos calor y consumiendo menos energía.
Conectividad del Futuro Extremo: Diseñado para el Socket AM5, aprovecha de forma nativa las velocidades de memoria DDR5 de hasta 5600 MHz de fábrica y la velocidad de transferencia ultrarrápida de los discos y GPUs PCIe 5.0.
| Característica | Detalle |
| Gama | Ryzen 9000 Series (Última Generación) |
| Núcleos / Hilos | 12 Núcleos / 24 Subprocesos |
| Frecuencia Base | 4.4 GHz |
| Frecuencia Boost Máxima | Hasta 5.6 GHz |
| Arquitectura | Zen 5 (4nm FinFET) |
| Socket | AM5 |
| Caché L2 / L3 | 12 MB / 64 MB |
| TDP Predeterminado | 120W |
| Memoria Compatible | DDR5 (Dual Channel) hasta 5600 MHz nativos |
| Gráficos Integrados | AMD Radeon™ Graphics (Arquitectura de última generación) |
